ссылка на сообщение  Отправлено: 06.02.11 23:38. Заголовок: Кубок Шотландии

Не самый популярный турнир.

Но довелось, как-то побывать на этом матче.

Это что-то.

Потому и не смог пройти мимо.

Фантастическое по своему накалу страстей и драматизму противостояние "Рейнджерс" и "Селтика" в пятом раунде Кубка Шотландии победителя выявить так и не смогло - проходивший на "Айброксе" матч, который обе команды завершали вдесятером, завершился вничью 2-2, означающую неизбежную переигровку.

Помимо традиционных четырёх встреч в Премьер-Лиге, судьба свела двух непримиримых соперников также в предстоящем финале Кубка Лиги, довелось им встретиться и уже на стадии 1/8 финала Кубка Шотландии, и с первого раза выявить победителя двум клубам из Глазго не удалось, хотя ближе к успеху, несмотря на то, что более получаса играл в меньшинстве, был, пожалуй, всё же "Селтик".

Началось же это грандиозное зрелище на забитом под завязку "Айброксе" с невероятного гола 19-летнег полузащитника "Джерс" Джейми Несса после розыгрыша углового, добился которого дебютировавший в дерби Старой Фирмы Эль-Хадж Диуф - ещё год назад игравший в юношеской команде клуба и стремительно завоевавший место в первой команде Несс нанёс неотразимый удар из-за пределов штрафной в верхнюю девятку ворот Фрэйзера Форстера.

"Селтик" достаточно быстро ответил на это не менее эффектным ударом другого дебютанта глазвегианского дерби Криса Коммонса - бывший игрок "Дерби Каунти", отклонивший в январе предложение продолжить карьеру в "Рейнджерс", после выверенного паса Джо Ледли нанёс точный удар почти с одиннадцатиметровой точки - Аллан Макгрегор своей команде помочь был бессилен.

Забитый гол придал "Кельтам" уверенности, и к середине первого тайма команда Нила Леннона прочно завладела инициативой, постепенно заставляя футболистов "Рейнджерс" прижиматься к своим воротам. Гол назревал, и он действительно случился, однако в противоположные ворота - в одной из контратак хозяев Никица Елавич вывел Стивена Нейсмита один на один с Форстером, и страж ворот был вынужден действовать с нарушением правил.

Наказанием стала красная карточка и пенальти, который хладнокровно реализовал Стивен Уиттакер, был вынужден Нил Леннон и пойти на тактические перестановки - место в воротах занял польский голкипер Лукаш Залушка, в то время как Крис Коммонс, мотор "Кельтов" в нападении, сел на скамейку.

Однако даже несмотря на такой неожиданный поворот событий, преимущество оставалось за гостями, и особенно очевидным оно стало во втором тайме - это была, безусловно, несколько странная картина, но игравший вдесятером "Селтик" вчистую переигрывал футболистов "Рейнджерс".

Гол капитана "Селтика" Скотта Брауна на 65-й минуте, забитый им крученным ударом почти с линии штрафной, стал вполне закономерным следствием общего преимущества гостей, однако буквально в следующей атаке подопечные Уолтера Смита имели прекрасный шанс снова выйти вперёд - как Елавич не замкнул мяч в пустые ворота после флангового прострела Стивена Дэвиса, известно, наверное, только ему самому.

Более того, четверть часа до завершения матча составы команд уравнялись - главный арбитр встречи Каллум Мюррей вполне обоснованно удалил уже имевшего к тому времени одно предупреждение Нейсмита после того, как нападающий "Рейнджерс" решил ввести рефери в заблуждение, сымитировав падение после воображаемой подножки Скотта Брауна в штрафной "Селтика".

Оставшееся до конца встречи время прошло опять таки преимущественно в атаках "Кельтов", на что "Джерс" отвечали своими контратаками, но забить решающий гол не удалось ни тем, ни другим, и это значит, что команды ждёт переигровка на поле "Селтика"… Седьмое в сезоне дерби Старой Фирмы.

Рейнджерс 2 - 2 Селтик

Кубок Шотландии 2010/11. 5-й раунд.
6 февраля 2011 г.
Ibrox. 50 230 зрителей.
Арбитр: Калум Мюррей.

03' [1 - 0] Несс
12' Нейсмит
16' [1 - 1] Коммонс
38' Форстер
41' [2 - 1] Уиттакер (пен)
43' Кайал
45' Бугерра
53' Елавич
65' [2 - 2] Браун
66' Браун
76' Нейсмит
85' Уэйр
85' Ледли
87' Вайсс

Рейнджерс: Макгрегор, Уэйр, Папач, Уиттакер, Бугерра, Эду, Дэвис, Несс, Нейсмит, Диуф (Вайсс 77), Елавич (Лафферти 77).

Селтик: Форстер, Изагирре, Майсторович, Уилсон, Малгрю, Браун, Ледли, Ки, Кайал (Самарас 62), Коммонс (Залушка 39), Хупер.

Поддерживаю: 0
Ответов - 5 [только новые]

Девиз: не старею душой и телом
Зарегистрирован: 22.01.10
Рейтинг: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.02.11 23:40. Заголовок: смотрел отчёт. как о..

смотрел отчёт. как обычно пару удалений и оскал на соперника! ...всегда на стороне Селтика

Зарегистрирован: 20.04.06
Рейтинг: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.02.11 15:30. Заголовок: Hullo, Hullo ..

The Brigton Derry Boys

And neither the angels in Heaven above Nor the demons down under the sea, Can ever dissever my soul from the soul Of the wonderful THFC. Поддерживаю: 0

Рейтинг: 20
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.03.11 08:28. Заголовок: Переигровка матча 1/..

Переигровка матча 1/8 финала Кубка Шотландии между "Селтиком" и "Рейнджерс" завершилась минимальной победой "Кельтов" со счётом 1-0, однако на главный план вышел не столько итоговый результат встречи, сколько до предела накалённая обстановка на "Паркхэд", приведшая к целому ряду стычек между игроками обеих команд, трём удалениям в составе "Рейнджерс" и едва не возникшей драке между Нилом Ленноном и Алли Маккойстом.

В одном из самых постыдных дней в новейшей истории шотландского футбола "Селтик" одержал минимальную победу со счётом 1-0 над историческим соперником "Рейнджерс" и вышел в 1/4 финала Кубка Шотландии, где теперь сыграет с "Инвернессом", однако принять поражение команде Уолтера Смита, для которого это был последний визит на "Паркхэд" в карьере, по всей видимости было трудно.

При этом начало матча никак не предвещало, что всё закончится такими отвратительными сценами - как минимум до половины первого тайма команды, что даже было несколько удивительно, играли практически без нарушений.

Игра шла с заметным преимуществом "Селтика", и вскоре пошли предупреждения, после чего нервы у футболистов "Рейнджерс" начали сдавать - первым "отличился" Стивен Уиттакер, с интервалом в восемь минут заработавший две жёлтые карточки сначала за грубый фол против Ки Сун-Йенга, а затем и против Эмилио Изагирре. Удаление Уиттакера привело игроков "Рейнджерс" в настоящую ярость, и особенно в спорах с рефери усердствовал Эль-Хадж Диуф, за что также был награждён горчичником.

Первый по-настоящему серьёзный инцидент возник после свистка на перерыв, когда команды отправлялись в подтрибунные помещения - уже в туннеле межу игроками двух команд возникла стычка, в эпицентре которой оказался и ассистент главного тренера "Селтика" Юхан Мьяллбю.

Напряжение выросло ещё больше после того, как в самом начале второго тайма Марк Уилсон забил, как оказалось, победный в матче гол, завершив затяжную атаку своей команды несколько неуклюжим, но тем не менее точным ударом - игровое преимущество игравшего в численном большинстве "Селтика" стало просто подавляющим, и хозяева безраздельно владели инициативой до самого конца встречи.

Как им при этом удалось не забить - вопрос другой. При всём преимуществе, реальных шансов для взятия ворот у "Кельтов" было крайне мало, и совсем их не оказалось у "Рейджерс", который лишь в самой концовке встречи сподобился на несколько контратак, одна из которых завершилась штрафным ударом.

Однако этот штрафной также ничего не дал, после чего отчаяние среди гостей сало нарастать как снежный ком. Заключительные минуты встречи превратились в полный хаос, который главный арбитр встречи Каллум Мюррей, явно заслуживающий награды лучшему игроку матча за своё самообладание, сдерживал как мог

Но и он оказался бессилен, когда уже в компенсированное время страсти окончательно вылились через край - свою вторую жёлтую карточку заработал Маджид Бугерра, а уже после финального свистка рефери предъявил красную карточку всё тому же Диуфу - сенегалец был вне себя от ярости, хотя справедливость решений рефери сомнений не вызывала.

Но и это был ещё не конец - когда команды, как показалось, начали отходить, в словесную перепалку едва не приведшую к более тесной конфронтации, вступили Леннон и Маккойст, и только вмешательство представителей обоих тренерских штабов предотвратило ещё один инцидент.

Дерби Старой Фирмы, безусловно, всегда отличались горячим нравом, но подобных сцен в этих матчах не было видно уже давно. Как это ни жаль, но сама игра за всеми этими событиями отошла на второй план, и чести подобная несдержанность игрокам "Рейнджерс" не делает.

Также можно ожидать реакции и со стороны Шотландской Футбольной Ассоциации - будет очень странно, если сегодняшний матч не станет предметом детального разбирательства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Селтик 1 - 0 Рейнджерс

Кубок Шотландии 2010/11. 1/8 финала.
Переигровка (2 - 2)
2 марта 2011 г.
Parkhead. 57 847 зрителей.
Арбитр: Каллум Мюррей.

28' Уиттакер
33' Майсторович
36' Уиттакер
37' Диуф
42' Браун
44' Флек
48' [1 - 0] Уилсон
57' Бугерра
76' Дэвис
85' Фостер
90+1' Уилсон
90+4 Бугерра
90+5' Хаттон
FT Диуф

Селтик: Залушка, Изагирре, Майсторович, Уилсон, Малгрю, Браун, Ки, Кайал, Самарас, Коммонс, Хупер.

Рейнджерс: Макгрегор, Уэйр, Папач (Уайлд 51), Фостер, Бугерра, Эду, Дэвис, Уиттакер, Бартли, Флек (Хаттон 46), Диуф.

ukfootball

Поддерживаю: 1

Рейтинг: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.03.11 01:26. Заголовок: Тиснул на ukfootball..

Тиснул на ukfootball свой комментарий:
Судья идиот! Удалять в первом тайме игрока, который не бил сзади, не прыгал прямыми ногами, не срывал умышленно атаки соперника, а просто жестко шел в отбор, как это делают шотландские футболисты испокон века, - это вызов и провокация. Вторая желтая карточка Бугерре была вообще показана за чистый, образцово-показательный подкат. По голу никаких претензий Селтику и судье быть не может, гол забит по всем правилам, но когда твой партнер, недавно перенесший тяжелую черепно-мозговую травму, опять получает по голове и лежит без сознания на линии ворот, и вам в это время забивают гол, желание отомстить пересиливает все остальные чувства.
Ну ладно, еще две игры с этими инородцами-иноверцами и есть возможность взять реванш. Только бы хоть кто-то из нападающих поправился. А то вчера играли все кто есть в наличии, 5 защитников и 5 хавов, а в запасе одни юниоры.
GOD SAVE THE QUEEN!

Рейтинг: 20
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.03.11 23:05. Заголовок: Высшее руководство п..

Высшее руководство полиции Шотландии выступило с комментариями относительно вчерашнего дерби Старой Фирмы в рамках 1/8 финала Кубка Шотландии, назвав поведение игроков, менеджеров и значительной части болельщиков "позорным", и предложила как "Селтику", так и "Рейнджерс" задуматься о том, чтобы либо проводить матчи между собой при закрытых дверях либо вообще за пределами Глазго.

Как подтвердили правоохранительные органы, минувшей ночью только непосредственно во время матча, который завершился минимальной победой "Селтика" со счётом 1-0, было произведено 34 ареста в связи с нарушением правопорядка, а также за нарушение законодательства, предусматривающего наказание за разжигание вражды на религиозной и расовой почвах.

О других задержаниях пока не сообщается, хотя достоверно известно, что их было намного больше - всю ночь крупнейший город Шотландии кипел и бурлил, и в некоторые районы пришлось вызывать отряды спецназа.

Можно предположить, что минувшей ночью в Глазго было арестовано как минимум столько же болельщиков, сколько и в день проведения предыдущего матча между командами 20 февраля. Тогда только на "Селтик Парк" было задержано 16 человек, и почти 250 были арестованы за пределами стадиона.

Однако вчерашний матч стоит действительно особняком - помимо традиционных стычек между игроками, едва не закончилась дракой и милая беседа наставника "Селтика" Нила Леннона с ассистентом менеджера "Рейнджерс" Алли Маккойстом. Нил Леннон также несколько раз вступал в конфронтацию с игроками "Рейнджерс", среди которых особую активность проявлял арендованный у "Блэкберна" нападающий Эль-Хадж Диуф.

В полиции также обратили внимание, что очень многие из арестованных находились в состоянии алкогольного опьянения, и пообещали, что в дальнейшем подобное поведение как со стороны болельщиков, так и игроков, будет жёстко пресекаться.

"То, что происходило вчера на поле, происходит и на улицах, в пабах, в клубах и в обычных домах по всей Шотландии, - сказал председатель Шотландской Федерации Полиции Лес Грей в интервью BBC Radio Scotland. - Вчера мы увидели поведение, которое иначе как позорным не назовёшь. И хотя я смотрю на жизнь достаточно реалистично и знаю, что мы, вероятно, никогда это не остановим, что-то необходимо делать".

"Возможно, клубам стоит задуматься о том, чтобы проводить свои матчи за пределами Глазго или попробовать сыграть два-три матча при пустых трибунах. Говорят, что дерби Старой Фирмы - это отличная реклама шотландского футбола, но вчера вечером мы особой рекламы не увидели".

Высказал своё мнение о событиях среды и министр юстиции Шотландии Кенни МакАскилл:

"Речь идёт о коренящемся очень глубоко и совершенно неприемлемом социальном вопросе - я говорю о наносящем огромный вред всей стране пристрастию к алкоголю, которое к футболу не имеет никакого отношения. Этот вопрос простирается намного шире, чем клубы и футбол - это культура насилия, подогреваемая алкоголем".

"Вне зависимости от результатов на поле, агрессивному поведению под воздействием алкоголя в Шотландии места нет, и мы терпеть это не намерены - те, кто будут переходить грань, будут наказываться по всей строгости закона".

Шотландская Футбольная Ассоциация тем временем подтвердила, что начала тщательное расследование событий вчерашнего матча и предпримет необходимые дисциплинарные меры в отношении зачинщиков неподобающего поведения на поле.